Вопрос:

Какая норма ширины двери в учебных кабинетах центра повышения квалификации, если в кабинете одновременно находится 30-40 человек? двери находятся на пути эвакуации, но администрация начала установку новых дверей с уменьшением проемов. Подскажите, в каком документе это прописано с учетом требований противопожарной безопасности. На этаже находится 10 кабинетов.

Ответ:

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно руководствоваться СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», принятым постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7. В частности раздел «Эвакуационные и аварийные выходы», так в описанной ситуации ваше центр повышение квалификации относится к помещению класса «Ф 4.2», соответственно высота не должна быть меньше, чем 1, 9 метра, а ширина не менее 1, 2 метра, ( смотрите пункт 6.16).

Кроме того, во всех ситуациях ширина эвакуационного выхода должна позволять пронести носился с человеком, находящемся в лежачем состоянии с учетом геометрии. При этом двери должны открываться, естественно, по направлению к выходу из здания.

Обратите внимание на то, что именно считать «эвакуационными выходами». Так это выходы из помещений, расположенных на первых этажах через коридор/фойэ/лестничную клетку. А также помещения последующих этажей на лестничную клетку, в коридор, ведущий на лестничную клетку, а также в соседнее помещение, если оно обеспечено выходами, которые указаны выше( подразделы а, б, в пункта 6).