Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11916
За месяц:
3428
За 24 часа:
114

Что делать если соседи прикармливают кошек?

№ 28515
Здравствуйте !У меня такая проблема !Мая соседка на пятом этаже прикармливает кошек ,а гадить они на первом ,втором этаже .В подъезд не войти ,разговаривать с ней бесполезно .Я живу М.О.г.озёры, обращалась в обсл.комп.этого дома ,ЖКХ .Мне сказали ,ничем не можем помочь .Кто то из соседей обращался к участковому и там также не помогли .Что делать куда обращаться ?
Олеся
Олеся
Москва и Московская область
Здравствуйте Олеся.
В вашем случае целесообразно будет направить жалобу на антисанитарию в подъезде вашего дома в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспортребнадзор), так как в компетенцию этой службы входит, в том числе, и контроль за нахождением жилых домов в надлежащем санитарном состоянии. Тот факт, что ваш подъезд не соответствует санитарным и противоэпидемиологическим нормативам, это совершенно ясно. Однако, Роспотребнадзор в результате проверки также ничего не сделает конкретно той соседке, которая прикармливает кошек, но при этом вынесет предписание об устранении причины появления запаха и экскрементов, то есть самих животных, управляющей компании.
После получения предписания Роспортебнадзора, управляющая компания должна будет обратиться в специализированную службу по отлову бездомных животных, которая в свою очередь и произведет их физическое устранение из вашего подъезда. Никаких иных законных методов борьбы с бездомными животными, к сожалению нет.
Поэтому я рекомендую вам до направления соответствующей жалобы предупредить соседку, о том, что ее доброта закончиться для животных очень печально, возможно это позволит решить проблему без необходимости прибегать к крайним мерам.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 14:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас