Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Получилось так что я поссорился с родителями и переехал жить в другой город. Могут ли меня объявить в розыск. Если могут,то как действовать если меня задержат сотрудники полиции. Я совершеннолетний.

Ответ:

Ваши родители конечно могут подать заявление о вашем розыске если место вашего нахождения им неизвестно, и вестей о том, что с вами все в порядке вы не давали. Однако полиция не будет вас задерживать, по поданному вашими родителями заявлению. Так как вы совершеннолетний человек, и вы вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.

Более того, если вы запретите полиции передавать сведения о вашем месте нахождения вашим родителям, то их просто известят о том, что с вами все в порядке однако адрес и город вашего нахождения не скажут уведомив о вашем запрете.
Бояться в вашей ситуации совершенно нечего.

При всем при этом, во избежание розыска как такового, лучшим вариантом будет все же позвонить родителям и сообщить, что с вами все в порядке, но вы не желаете возвращаться домой. Ссоры, ссорами, а усложнять себе жизнь самостоятельно все же не стоит, тем более, что вами придется потратить свое время на объяснения с полицией когда вас найдут.