Вопрос:

Я Выступаю в роли истца. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчик подал на апелляцию. Апелляционный суд вынес решение — оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие мои действия. Решение ведь вступает в силу с момента его вынесения. Необходимо ли получать исполнительный лист или его выдадут только по истечении 2 месяцев. Может ли ответчик обжаловать это решение?

Ответ:

Вы имеете право получить исполнительный лист по вступившему в законную силу решению суда сразу же как только дело вернется в канцелярию суда первой инстанции. Более того вы имеет полное право предъявить его к принудительному исполнению не дожидаясь истечения сроков на подачу кассационной жалобы.

Даже в случае если такая жалоба будет подана в суд субъекта федерации, это не является основанием для приостановления исполнительного производства как само причина. У ответчика будет право ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства если он докажет, что кассационная жалоба принята к рассмотрению судом, доказательства направления жалобы таких оснований не дают.

Говоря о возможности обжаловать решение суда в кассационном порядке нужно понимать, что сама по себе кассационная инстанция проверяет только законность применения судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права (то есть правильность применения статей закона сами по себе), переоценка доказательств как таковых не входит в компетенцию данного суда.

Таким образом, если суды первой и апелляционной инстанции не допустили каких-либо существенных нарушений при проведении судебных заседаний, формировании материалов дела то их решения останутся в силе.

Более того, далеко не все жалобы подаваемые в кассационном порядке вообще попадают на рассмотрение, так как практически половину из них просто возвращают заявителям со ссылкой на то, что жалоба направлена на переоценку выводов суда, а соответственно не отвечает требованиям закона которые к ней предъявляются. Поэтому, вы можете спокойно использовать процедуру принудительного взыскания уже сейчас.