Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Перерасчет пенсии для жителей р. Крым

№ 39108
Где можно найти формулу,по которой крымским(украинским)пенсионерам пересчитывали пенсию на российскую в 2014 году?Разные источники дают разные формулы.Имея 40 лет стажа,зарплату в 485 рублей среднемесячную в течение 5 лет,необходимых,мне начислили 11000 российской пенсии.Правда получаю по украинскому начислению 13000.Индексации никакой не получаю,хотя 5000 выплатили,неизвестно почему.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Добрый день. Для лиц, которые постоянно проживали на территории Р. Крым по состоянию на 18.03.2014 года, перерасчет пенсионных начислений осуществляется согласно ФЗ от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ. Так, как следует из ст. 5 ФЗ при перерасчете должен быть учтен льготный статус данной категории граждан, который подтверждается, в том числе документами, выданными на территории Украины до 16.03.2016 года включительно либо на территории РФ ( р. Крым, город фед. знач. Севастополь) после указанной даты. Так, если после произведения перерасчета гражданину РФ размер пенсии, а также иных выплат, устанавливаемых к ней, не достигнет величины пенсии, выплачиваемой на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ от 31 марта 2014 года N 192, пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. Обращаю ваше внимание, что сохраненный размер пенсии индексируется ежегодно, а также не подлежит перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных устанавлив. к пенсии выплат, исчисленных в соответствии с законодательством РФ. Чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами (стажем), порядком расчета пенсии (формула, которая была применена при расчете). Вы также можете обратиться в территориальное отделение ПФ РФ с письменным запросом для разъяснения этих вопросов. Вам обязаны предоставить ответ в письтменной форме в течении 30 дней с даты получения запроса. Поэтому свой запрос направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подавайте лично в двух экземплярах, один передаете должностному лицу, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Надеюсь, мои разъяснения были вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-02-2017 12:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.