Вопрос:

Где можно найти формулу,по которой крымским(украинским)пенсионерам пересчитывали пенсию на российскую в 2014 году?Разные источники дают разные формулы.

Имея 40 лет стажа,зарплату в 485 рублей среднемесячную в течение 5 лет,необходимых,мне начислили 11000 российской пенсии.

Правда получаю по украинскому начислению 13000. Индексации никакой не получаю, хотя 5000 выплатили, неизвестно почему.

Ответ:

Добрый день. Для лиц, которые постоянно проживали на территории Р. Крым по состоянию на 18.03.2014 года, перерасчет пенсионных начислений осуществляется согласно ФЗ от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ.

Так, как следует из ст. 5 ФЗ при перерасчете должен быть учтен льготный статус данной категории граждан, который подтверждается, в том числе документами, выданными на территории Украины до 16.03.2016 года включительно либо на территории РФ ( р. Крым, город фед. знач. Севастополь) после указанной даты.

Так, если после произведения перерасчета гражданину РФ размер пенсии, а также иных выплат, устанавливаемых к ней, не достигнет величины пенсии, выплачиваемой на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ от 31 марта 2014 года N 192, пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.

Обращаю ваше внимание, что сохраненный размер пенсии индексируется ежегодно, а также не подлежит перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных установленных к пенсии выплат, исчисленных в соответствии с законодательством РФ.

Чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами (стажем), порядком расчета пенсии (формула, которая была применена при расчете). Вы также можете обратиться в территориальное отделение ПФ РФ с письменным запросом для разъяснения этих вопросов. Вам обязаны предоставить ответ в письменной форме в течении 30 дней с даты получения запроса.

Поэтому свой запрос направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подавайте лично в двух экземплярах, один передаете должностному лицу, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Надеюсь, мои разъяснения были вам полезны. Всего доброго