Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
698
За 24 часа:
23

Налоговой вычет при приобретении квартиры по ипотечному договору

№ 39109
Добрый день. Взял в июне 2016 года ипотеку. Сам не из Москвы. Квартира куплена в районе Восточное Бутово. Сейчас снимаю кв на улице Академика Миллионщикова. Какие справки мне нужно сделать, куда ещё обращаться и с чего начать это увлекательное путешествие для того, чтобы сделали налоговый вычет? Будет учтена сумма первоначального взноса или вместе с уплаченными процентами за 2016 год? Сколько по времени примерно занимает принятие решения о вычете. И обязательна ли московская прописка? Или сойдёт временная регистрация ? Или это не важно ? Спасибо за внимание. Жду ответа.
Артём Кибец
Артём Кибец
Москва и Московская область
Добрый день! Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку, регламентируется 23 главой НК РФ. Рассчитывать на получение налогового вычета вы можете в следующем за годом покупки налоговом периоде, то есть с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года. До 30 апреля 2017 года вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту официальной регистрации, это напрямую следует из смысла ст.ст. 228, 229, 11, 83 НК РФ, то есть временная регистрация не подойдет. Чтобы не терять время, есть также вариант зарегистрироваться на официальном сайте госуслуг или ФНС и открыть личный кабинет налогоплательщика, через который подать необходимые документы, это сделать просто, программа вам подскажет как правильно заполнить документы. При этом для расчета налогового вычета будет учтена сумма первоначального взноса и уплаченные по ипотеке проценты, то есть фактически понесенные вами расходы, будущие платежи в данном случае в расчет не идут. Для начала вам необходимо получить в банке справку, подтверждающую сумму фактически понесенных расходов, а также график погашения суммы основного долга и процентов. Кроме этого, для возврата 13% вам потребуется паспорт, копии платежных документов, а также заполнить заявление, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Заявление рассматривается от 1-го до 4-х месяцев, об ориентировочных сроках оказания услуги вы будете отдельно уведомлены при подаче пакета документов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2017 12:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.