Вопрос:

Вступаю в наследство по завещанию, при запросе выписки ЕГРЮЛ, на квартире обременения, нотариус сказал обратится к продавцу что она в МФЦ их сняла, сейчас звонил продавец и сказал что нужны две стороны а так как нет покупателей в живых, то тот кто вступает в наследство должен подать иск в суд на снятие обременения, подскажите, как правильно поступить?

Ответ:

Добрый день! Если вы являетесь наследником по завещанию, то соответственно к вам переходит не только наследство, но и имущественные права и обязанности согласно ст. 1112 ГК РФ. Если на наследство было наложено обременение и в настоящий момент основания его наложения отпали, то автоматически снять его не получится.

Конечно, желательно знать для более правильной консультации, в связи с чем было наложено обременение и на какое именно наследство, т.к. этот момент не отражен в вашем вопросе. Обычно речь идет об ипотечных обязательствах, для снятия обременения, действительно необходимо продавцу и покупателю обратиться с заявлением в Росреестр, обычно все документы оформляются через МФЦ.

В Вашем случае, поскольку покупателей нет в живых, то иного пути, кроме как обращение в суд, у вас нет.

Однако перед обращением в суд все же следует обратиться с заявлением о снятии обременения в Росреестр, к письменному заявлению приложите соответствующие документы, которые подтверждают полный расчет, а также свидетельство о смерти покупателей, после того, как вы получите письменный отказ, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения.

Не нужно бояться долгого судебного процесса, подобные дела наоборот гораздо быстрее решаются в судебном порядке, достаточно подготовить исковое заявление и приложить необходимые документы, которые подтверждают, что основания наложения обременения отпали (к примеру, справку о полном погашении ипотечного кредита). На основании судебного решения запись об обременении из ЕГРП будет исключена и ваш вопрос будет решен. Всего доброго