Вопрос:

Мошенники из пенсионного фонда Будущее от КОМПАНИИ Аргос в Нижнем Новгороде путем введения меня в заблуждение. я подписал договор о переводе накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд завладели личными данными паспорта и сделали фотографию паспорта и страхового свидетельства. Что делать что бы избежать использования моих личных данных в корыстных целях?

Ответ:

Паника в вашем случае преждевременная и фактически основанная на некоторых статьях в сети интернет которые раздувают «из мухи слона» пугая граждан мошенниками из НПФ незаконно завладевающими персональными данными с целью их дальнейшего использования в уголовно наказуемых деяниях, однако, справедливости ради нужно отметить, что ни одной более-менее возможной для реализации преступных схем с использованием фотографий паспорта и снилс они так и не указали. Но, думается, что целью данных статей, как обычно, является создание сенсации на ровном месте.

На самом деле для заключения договора с негосударственным пенсионным фондом не достаточно его просто подписать. Обязательно нужно предоставить копии своего паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

При этом, согласитесь, мало у кого имеются при себе такие копии документов, а следовательно, агентам нужно для соблюдения закона либо постоянно носить с собой тяжелый и громоздкий копировальный аппарат, либо пользоваться техническими хитростями и делать фотографии документов своих клиентов и в последующем путем распечатки таких фотографии приобщать их в бумажном варианте к договору.

Важно то, что без копий документов ваш договор скорее всего не примут к исполнению в пенсионном фонде, а соответственно агент не получит заработную плату за проделанную работу.

Конечно же, можно допустить и тот факт, что агент пенсионного фонда может самостоятельно использовать копии ваших документов в уголовно наказуемом деянии.

Следовательно, вам нужно зафиксировать дату предоставления вами возможности фотографирования ваших документов, а также уточнить по телефону у пенсионного фонда с которым вы заключили договор его действительность и факт полномочий соответствующего агента на представление интересов фонда.

Если же в НПФ вам ответят, что договор с вами не заключался то стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением дабы сделать невозможным использование копий ваших документов вам во врем в будущем. Однако, данная ситуация представляется крайне мало вероятной.