Вопрос:

Я, военный пенсионер. Военная календарная выслуга 12,8 лет ( льготная за службу в районах Крайнего Севера). Общая выслуга 23 года.

Прошу объяснить как и кем будет оплачиваться проезд к месту отдыха согласно закону о Северах раз в два года? Поскольку военная пенсия такую оплату не предусматривает, а в отделении Пенсионного Фонда на страховую часть пенсии по старости такой оплаты тоже нет.

Трудовой стаж на Севере 17 лет. У гражданских пенсионеров такой проблемы нет. Если можно прошу ответить по электронной почте.

Ответ:

К сожалению, действие Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на военных пенсионеров не распространяется в силу того, что данный закон регулирует только права лиц работавших в условиях крайнего севера, вы же не работали, а служили.

Такая позиция в полной мере закреплена в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 28 мая 2013 года N 738-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коновалова Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 1 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». С которым вам обязательно нужно ознакомиться в полном объеме, так как суд дал множество разъяснений о ваших правах.

Если говорить более конкретно то суд рассматривая жалобу установил, следующее:

«Социальные гарантии и компенсации для военнослужащих и членов их семьи — в силу специфики военной службы как особого вида федеральной государственной службы — регулируются специальными законами, в том числе Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которым, в частности, для военных пенсионеров предусмотрено право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах (пункт 4 статьи 16), а также право на проезд один раз в год на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (пункт 5 статьи 20).

Соответственно, предоставляя право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно только получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности, федеральный законодатель действовал в рамках своих дискреционных полномочий и исходил из того, что пенсионеры по старости и по инвалидности, получающие пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и лица, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», не могут быть объединены в одну категорию. »