Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12742
За месяц:
3767
За 24 часа:
132

Поэтапное повышение пенсионного возраста для государственных служащих

№ 27128
Мне 53 года я муниципальный служащий, чем мне грозит повышение пенсионного возраста? Что означает в проекте закона постепенное повышение пенсионного возраста?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, на данный момент это лишь законопроект, поэтому пока он вам ничем не грозит, но в перспективе его принятие более, чем реально, более того, Министерство труда, выступившее с данной инициативой, полагает необходимым, запустить действие программы по поэтапному увеличению пенсионного возраста для чиновников, причем, как для мужчин ( на 5 лет), так и для женщин ( на 10 лет), с 1 января 2016 года. Но, как вы правильно отметили, повышение будет носить поэтапный характер, так, предполагается, что изначально пенсионный возраст будет повышен на пол года в течении 2-3-х лет, в дальнейшем повышение будет осуществляться уже на больший период, всего будет три этапа такого повышения. Но, повторюсь, точные детали еще не известны на данный момент, возможны любые изменения. Поэтому есть вероятность, что, если указанные законопроект будет принят, то поскольку в следующем году вам будет 54, уйти на пенсию сможете не в 55, в в 55,5 года. Т.е. вы еще вероятно успеете выйти на пенсию практически по старым правилам. Кроме того, предполагается поэтапное увеличение требований к стажу ( до 20 лет), для того, чтобы получить право на получение страховой пенсии.
Те пенсионные права, которые были приобретены до вступления в силу соответствующего закона, естественно, будут сохранены, в том числе и, например, право на досрочное получение пенсии. В целом, как я уже говорила, до сих пор еще законопроект не проработан, планируется внесение разнообразных изменений, но общий смысл в повышении пенсионного возраста до 65 лет, как для мужчин, так и для женщин.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-10-2015 16:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас