Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
704
За 24 часа:
23

Право внучек на наследство по закону/по завещанию

№ 40120
Здравствуйте! Меня интересуют условия наследования дома. Владелица дома бабушка, оба ее сына умерли. В этом доме живут всю жизнь и прописаны ее невестка и две внучки. Кто унаследует этот дом? Сможет ли претендовать на наследство другая внучка(дочь другого сына), если она не прописана тут и жила всегда в другом месте? Стоит ли оформить завещание, чтобы дом перешел внучкам или невестке гарантированно, или можно не переживать?
Алеся
Алеся
Москва и Московская область
Здравствуйте, факт регистрации не имеет никакого значения при решении вопросов о принятии наследства. В данном случае наследниками должны являться два сына бабушки - первая очередь согласно ст. 1142 ГК РФ. Однако, учитывая, что детей уже нет, наследниками первой очереди по праву представления будут являться дочери сыновей, внучки бабушки. И каждая соответственно имеет право претендовать на 1/2 часть дома. При этом невестка не является родственником, не входит в очереди наследования и соответственно на наследство претендовать не может. Наследникам нужно будет в течении 6 месяцев с даты открытия наследства обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с соответствующими заявлениями, приложением документов, подтверждающих право на наследство ( родственные связи, выписка из ЕГРП, свидетельство о праве собственности, договора купли-продажи, договора дарения), удостоверения личности, прочие документы в зависимости от ситуации. Поэтому, если вы хотите передать имущество конкретным гражданам, в том числе и посторонним, даже, если они не являются родственниками, следует составить завещание, удостоверив его нотариально. Однако следует учитывать, что, не смотря на свободу завещания, есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве - несовершеннолетние граждане, недееспособные, прочие. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от того, что бы им причиталось по закону. Кроме того ,в некоторых случаях завещание может быть оспорено, поэтому к его составлению следует подходить грамотно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-04-2017 19:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.