Вопрос:

Объясню суть дела в двух словах: я, мои родители и сестра моей матери живем в двухкомнатной квартире. Одной комнатой владеет моя мама, другой — ее сестра. Из-за трудности проживания втроем в одной комнате хотим либо выкупить долю, либо продать квартиру и разделить полученную сумму денег. Однако встречаем необоснованное сопротивление сожительницы. Какие меры можно предпринять? Имеются некоторые, вероятно, важные моменты в данной проблеме. Надеюсь на получении помощи.

Ответ:

Из ваших пояснений следует, что мама является собственником и сестра является собственником, видимо по 1/2 доли каждая из них. В этом случае, какие бы у вас трудности не возникали, заставить сестру продать квартиру, ее долю, предпринять иные действия по отчуждению имущества вы не сможете.

Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом, так как считает нужным, даже суд не обяжет сестру продать имущество вам или третьему лицу с выплатой компенсации, поскольку это бы бы ущемление прав собственника.

Поэтому вам остается только договариваться, «сопротивление» второго собственника, как раз обоснованно, и у нее есть на это полное право. Однако права вашей мамы продать ее имущество также никто не может ущемлять, единственное оно ограничено правом преимущественной покупки, определенном ст. 250 ГК РФ.

Соответственно, если ваша мама решит продать, принадлежащую ей на праве собственности долю, она должна первоначально предложить приобрести ее второму собственнику.

Есть три варианта:

  1.  Направление заказного письма с уведомлением и описью вложения.
  2. Передача предложения в письменной форме лично с росписью на экземпляре, остающемся у вас.
  3. Направление предложения о покупке 1/2 доли в квартире через нотариуса.

После получения согласия, доля отчуждается по договору купли-продажи второму собственнику. Если последовал отказ или в течении месяца ваше предложение игнорируется, мама может продать долю третьему лицу. Но на тех же условиях, что и фигурировали в предложении.

Каждый раз меняя условия, например, стоимость, следует дополнительно направлять предложение. Соответственно, если указанный порядок нарушить, то в дальнейшем сделка может быть оспорена и переведена на второго собственника в судебном порядке, причем с возложением на виновное лицо всех расходов. Всего доброго