Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11581
За месяц:
2524
За 24 часа:
120

Признание зятя недостойным наследником

№ 39533
Здравствуйте. Моя мама подарила квартиру дочери, и продолжала жить с нею, и ее семьей, из-за чего дочь и зять постоянно издевались над мамой и выгоняли ее. Есть обращения мамы в полицию на этой почве.04.10.16 г. снова произошел инцидент с побоями. Можно ли признать зятя мамы недостойным наследником, если он при жизни наследодателя(за 23 дня до смерти дочери мамы) в отношении мамы произвел насильственные действия квалифицируемые по ст.119 УК РФ с применением огнестрельного оружия (суд еще будет)?За побои зятя оштрафовали на 6 т.р. Завещания нет. Есть 3 наследника по закону.
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Другой регион
Здравствуйте, мама имеет право отменить дарение, руководствуясь ст. 578 ГК РФ, в связи с тем, что одаряемый (дочь) совершала в отношении дарителя насильственные действия ( побои, издевательства). Главное, что бы все это было зафиксировано, но не в отношении зятя, а в отношении дочери ( постановления о привлечении к административной или уголовной ответственности, свидетельские показания). Отмена дарения осуществляется в судебном порядке. Другой вариант, если в договоре дарения было предусмотрено условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого ( дочери) ранее дарителя ( матери), то оно также подлежит отмене и соответственно квартира возвращается в собственность матери. Если перейти непосредственно к процедуре наследования. Квартира будет разделена между наследниками первой очереди, в данном случае это мать и муж наследодателя, а также дети. Признать мужа недостойным наследником можно, если насильственные действия им совершались в отношении наследодателя - жены - процедура осуществляется в судебном порядке. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-03-2017 09:30
Здравствуйте. Дочь(одаряемая,наследодатель) умерла.Ее невозможно привлечь к ответственности.В материалах дела,заведенного на зятя по ст.угроза убийством,зафиксировано,что дочь вызвала зятя по телефону,который прибежал с пистолетом,угрожал маме,а дочь в это время стояла рядом,смеялась,одобряла действия зятя,сыпала маме в глаза нечто вроде сухой травы,отправила зятя за мамой вслед,когда та вырвалась и убежала.Свидетелей этому нет.Есть свидетель,который слышал по телефону слова угрозы,которые исходили от зятя.Все это записано в деле в маминых показаниях.Можно ли отменить дарение ,руководствуясь ст.578 ГК РФ,на основании показаний пострадавшей(дарителя),которые зафиксированы в деле?
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Другой регион
№ 39533
К ответственности нужно было привлекать по факту противоправных действий незамедлительно, когда еще одаряемый был жив, тогда бы сейчас можно было отменить дарение. Все описанное вами может служить основанием для отмены дарения - ст. 578 ГК РФ - при условии, что есть доказательства - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи. Нужно изучить материалы дела, вашу ситуацию, чтобы оценить перспективы, обратитесь к юристу в вашем регионе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-03-2017 12:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас