Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12735
За месяц:
3748
За 24 часа:
82

Как установить было ли завещание.

№ 30791
Добрый день. Вопрос в следующем. Умер последний родитель, есть сестра и два брата(наследники первой очереди).По словам одного из наследников, ранее было составлено завещание на то, что имущество(квартира) переходит именно ему. Как можно узнать точную информацию по наследству? Может ли нотариус дать такую информацию, до наступления даты, вступления в права наследства? Могут ли остальные наследники оспорить завещание и когда это нужно делать? Спасибо.
Здравствуйте Роман.
С момента открытия наследства, то есть с даты смерти родителя, наследник который утверждает, что в отношении него было составлено завещание устанавливающее порядок наследования имущества может сделать запрос о выдаче его копии в соответствующую нотариальную контору. После получения дубликата завещание оно предоставляется нотариусу по месту открытия наследственного дела который обязан проверить не отменено ли оно более свежим завещанием или распоряжением наследодателя. Если наследнику неизвестно в какой именно нотариальной конторе данное завещание было составлено, то нотариус по письменному заявлению должен запросить сведения о наличии завещаний в нотариальную палату вашего региона.
Что касается возможности оспаривания завещания, если таковое действительно было составлено и не отменено наследодателем, то иные наследники первой очереди по закону вправе обжаловать его путем подачи соответствующего иска в суд. Другое дело, что оспорить завещание можно только на том основании, что наследодатель был не в состоянии оценивать характер совершаемых им действий, то есть проще говоря был невменяем на момент его составления, либо признав наследника по завещанию недостойным. Однако, сделать это фактически чаще всего бывает очень трудно, а в вашем случае не зная даже периода его возможного составления делать оценку допустимости подачи такого иска в принципе недопустимо.
Кроме того, завещание может быть частично ограничено в размере обязательной доли в наследстве для лиц которые ее имеют по закону, но не более чем в размере половины доли которую они бы получили в порядке призыва к наследству если бы завещание не было составлено.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-01-2016 12:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас