Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12717
За месяц:
3970
За 24 часа:
128

Как принять наследство, если прошло более пяти лет?

№ 29149
Добрый день, я просрочил срок вступления в наследство. Отец умер в 2008 г. остался дом и участок, оба брата у нотариуса оформили отказ от наследства в мою пользу. Все коммунальные расходы оплачивал я, хотелось бы получить совет, как правильно оформить заявление в суд.
сергей
сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, существует два способа принятия наследства: по закону в шестимесячный срок со дня открытия наследства - п. 1 ст. 1154 ГК РФ ( его вы пропустили) и фактическое принятие наследства, которое имеет место в вашем случае - п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Заявление о фактическом принятии наследства нужно подавать в суд, указать, что вы фактически вступили во владение, управление наследственным имуществом, несете бремя расходов по его содержанию, приложите квитанции об оплате ЖКУ, проведении ремонта, если проживаете в квартире/доме ( вы не указали), то выписку из домовой книги о том, что вы зарегистрированы по указанному адресу, также подтверждением ваших доводов могут также служить свидетельские показания. Поскольку ваши браться оформили отказ в вашу пользу от наследства, споров нет, ваши требования при условии предоставления доказательства, свидетельствующих о том, что вы фактически приняли наследство, будет удовлетворено.
Существует также возможность принятия наследства путем подачи заявления о восстановлении срока, для удовлетворения вашего требования нужно привести веские основания, подтверждающие то, что вы не имели возможности принять наследство в установленный срок по независящим от вас причинам. Так, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ, основанием для восстановления срока может быть ваше незнание о наследстве или наличие иных причин, которые мешали вам принять наследство - заболевание, участие в военных действиях, чрезвычайные ситуации, прочее. При этом важно, чтобы вы обратились в суд с соответствующим заявлением не позднее шести месяцев с того момента, когда такие причины отпали. Если же этот вариант для вас не подходит, то остается только фактическое принятие, но в любом случае вопрос придется решать в суде. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2015 16:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас