Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
813
За 24 часа:
33

Можно ли оплатить коммунальную задолженность только за последние 3 года?

№ 46872
Здравствуйте. Есть задолженность по квартире (в собственности, в Москве) - 180 000 руб. за период 2013 - 2018 г. за ЖКУ. Задолженность за последние 3 года, а именно - 2016 - 2018 - составляет 123 000 руб. Скажите, пожалуйста, можно ли с точки зрения закона оплатить только последние 3 года? Можно ли с точки зрения закона уменьшить долг за последние 3 года? Спасибо
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Юлия. Списать задолженность за время, превышающее 3 года, не удастся, так как закон не содержит такого положения. Если вы хотите, чтобы был применен исковой срок давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ), то об этом следует письменно ходатайствовать в суд. Но, для этого ЖКУ должно сначала обратиться в суд для взыскания с вас суммы долга. Сами вы обратиться в суд не вправе, так как ЖКУ исполняет свои обязательства - своевременно и в полном объеме предоставляет вам коммунальные услуги. Если же суд уже состоялся и вы не отменяли судебный приказ, или не подавали апелляционную жалобу, - исправить ситуацию не удастся. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2019 23:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.