Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
813
За 24 часа:
33

На чьей стороне будет суд?

№ 46878
Здравствуйте..у меня такой вопрос. Жила с мужчиной. Поругались. И я ушла .сейчас снимаю жилье. Мужчина этот хочет на меня подать в суд. За то ,что я 3-4 месяца жила за его счет. Но потом я устроилась на работу и стала так сказать содержать его и его дочь . покупала продукты. Дочке игрушки. По кафе водила. Купила им три телефона. И т.д. с Сбербанка у меня есть счета. Что телефоны покупала. Что в кафе ходили. Но что скажет суд. Что я не работала и жила за его счет. Он хочешь какую-то энную сумму за это проучить. Что я жила за его счет Скажите. Пожалуйста как быть? На чьей стороне будет суд? Я еще хочу вернуть деньги 20 тысяч которые я ему переводила. Он меня так вывел,что я ему пару слов сказала. Сказала. Что он тупой баран. Дебил. И послала на ***. Это будет считаться оскорблением? Если он и по этому поводу напишет в суд .
Анастасия  Владимировна
Анастасия Владимировна
Другой регион
Здравствуйте, Анастасия Владимировна. Законодательство РФ не содержит положений, гарантирующих возврат средств бывшему сожителю. Конечно, ваш бывший сожитель может попытаться взыскать с вас денежные средства, но поскольку у вас есть доказательства, что и вы несли расходы на обеспечение семьи бывшего сожителя, вряд ли суд удовлетворит подобные требования истца. По возврату вам 20 000 руб. - невозможно прогнозировать исход дела, так как вы не указали, для чего переводили эти деньги и каким образом это оформлено. Что касается оскорбления - бывший сожитель может обратиться в полицию с заявлением о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а также взыскать компенсацию, согласно ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. Но эта компенсация не будет большой, так как фактически никакого вреда для здоровья бывшего сожителя ваши высказывания не принесли. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-10-2019 00:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.