Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41391
За месяц:
690
За 24 часа:
27

Иск от МФО о погашении кредита

№ 43433
Здравствуйте! В июне 2013 года моя мама взяла микрозайм 7000. Какое время она исправно выплачивала, а потом с деньгами стала проблема. В итоге в марте текущего из г. Ижевск ( там юридический адрес мфо) пришел судебный приказ о взыскании 300 000 р. Она написала заявление, приказ отменили. Теперь пришла повестка в суд г. Ижевска. Как быть и что делать, так как таких денег у нас нет?
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте, вы правильно отменили судебный приказ, но взыскатель так же имеет право теперь требовать возврат долга в судебном порядке. Вопрос о взыскании с вас долга будет решаться в рамках судебного заседания. Так в первую очередь требуется изучить ваш договор с МФО, исковое заявление о взыскании долга, чтобы точно определиться с дальнейшими действиями. Но отмечу, что взыскание долга в размере 300 000 рублей в сравнении с суммой долга в 7 000 рублей недопустимо. Так основной долг - 7000 рублей и проценты придется вернуть в любом случае, но вот сумма неустойки может быть снижена с учетом требований ст. 333 ГК РФ - нужно ходатайствовать о ее применении, так как размер требований явно несоразмерен размеру ущерба, который был причинен действиями заемщика кредитору. Так, неустойка не должна превышать сумму долга и процентов и не должна быть раны им, она должна быть меньше. Кроме того в суде вы можете заключить с кредитором мировое соглашение, в нем могут быть указаны абсолютно любые условия ,например ,прощена часть долга, проценты, неустойки ,предоставлена рассрочка. Также, если будет вынесено судебное решение о взыскании денежных средств, ваша мама вправе просить о рассрочке в связи с тяжелым материальным положением, в частности предоставить справки о доходах, расходах, наличии иждивенцев, а также непосредственно график рассрочки. Добавлю, что следует учитывать срок давности в данном случае, он составляет три года и исчисляется с даты последнего платежа, т.е. с даты нарушения права кредитора. Соответственно ,если к примеру, крайний платеж по данному обязательству производился в сентябре 2014 года, ваша мама должна ходатайствовать о применении срока давности, суд примет ее требования и просто откажет кредитору. Если же о сроке давности не заявить, дело так и будет рассматриваться в обычном режиме. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-06-2020 15:44
Спасибо за ответ! Можно еще уточнить такой вопрос? Мама проживает и зарегистрирована в Орловской области, а юридический адрес МФО находится в г. Ижевск. Они подали исковое заявление в суд г. Ижевска, ей пришла повестка о явке на судебное заседание, которое состоится в декабре соответственно в Ижевске. Это довольно далеко + по финансам, как ей быть? Разве истец не должен подавать иск по месту жительства ответчика? Поясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Марина
Марина
Другой регион
№ 43433
Действительно ситуация странная, так как исковое заявление в данных обстоятельствах должно подаваться по месту жительства - регистрации ответчика. В вашем случае в суде следует направить ходатайство о переносе дела по подсудности, .е. в Орловскую область. Если по каким-то причинам вам откажут ,определение может быть обжаловано. Если добиться переноса не удастся, вы можете обратиться к юристу в Ижевске, доверенность оформить в Орловской области, доверенность оформляется у любого нотариуса в вашем городе, присутствие доверителя обязательно с удостоверением личности, присутствие представителя не требуется, нужно знать его паспортные данные и правильно указать круг полномочий ,которые вы ему доверяете. Не рекомендую совсем не являться на суд, и, если не хотите доверять дело юристу, то хотя бы сходите с документами на личную консультацию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-10-2017 18:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.