Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41016
За месяц:
309
За 24 часа:
12

Максимальный срок временной регистрации

№ 48959
Здравствуйте. Я собственник жилья в Москве. Планирую предоставить московскую регистрацию для временного пребывания гражданину РФ, имеющему постоянную регистрацию в другом регионе РФ. На какой максимальный срок я могу предоставить временную регистрацию? Какие права получает гражданин, который получит временную регистрацию в отношении принадлежащей мне площади? Прошу перезвонить.
сергей
сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, Сергей. Отвечаем на поставленные вами вопросы по порядку: 1) Приказ "Об утверждении Административного регламента..." за No 984 от 31.12.2017 г. не содержит точных сроков временной регистрации для граждан РФ. По этой причине сотрудники паспортного отдела УВД применяют действовавшие до 2012 года положения, когда максимальный срок временной регистрации составлял 5 лет. Таким образом, максимальный срок регистрации по месту пребывания составляет 5 лет. Продление срока временной регистрации законом не предусмотрено. Если потребуется регистрация на более длительный срок, по прошествии 5-ти лет процедура регистрации осуществляется повторно. 2) Временно зарегистрированный жилец имеет те же права, что и зарегистрированное в квартире на постоянной основе лицо, а также равные права с собственником квартиры. Права и обязанности жильцов прописаны в ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ, с которыми рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно. Обратите внимание, что вы имеете право заключить с новым жильцом соглашение, где будут прописаны дополнительные права и/ обязанности сторон. Право собственности на вашу квартиру у временного жильца не возникнет, если вы сами не заключите с ним сделку дарения, купли-продажи и т.п. P.S.: Консультации по телефону оказываются, если посетитель сайта оставил заявку, позвонив на номер горячей линии. В иных случаях бесплатная юридическая помощь оказывается в виде онлайн консультации на сайте. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2021 04:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.