Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
704
За 24 часа:
23

Нужно ли устанавливать счетчики за свой счет?

№ 43074
Здравствуйте! Помогите решить следующий вопрос. Получили квартиру по соцнайму (квартира не приватизирована) как очередники в Москве. Дом новый. Счетчик электроэнергии не показывает ничего и сам не горит. Электричество есть, приборы работают. Счетчик опломбирован, находится на площадке. Мосэнерго заставляет устанавливать за наш счет. Правомерно ли это? Спасибо.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, начать нужно, прежде всего, с того, что посмотреть, есть ли у вас договор с энергоснабжающей компанией. Если такой договор имеется, то в нем должен быть прописан пункт о замене и установке электросчетчиков. Если там написано, что энергоснабжающая компания обязуется принять на себя все расходы по замене, установки электросчетчиков, то вы можете смело идти в Мосэнерго с этим договором. Если в нем написано, что замена и установка будет производиться за ваш счет, то тогда вам будет деваться некуда, придется устанавливать электросчетчик за свой счет. Если у вас договор социального найма с какой-либо организацией (муниципальное образование, организация и т.д.), то электросчетчики должны находиться на балансе либо энергосберегающей компании, либо на балансе владельца дома (муниципального образования, организации и т.д.). Значит, эти организации должны обеспечить вам полное техническое обслуживание ваших электросчетчиков. И также нести расходы по их приобретению, установке и подключению. Если в вашем доме заключен договор с управляющей компанией, то эта компания обязана устанавливать, менять электросчетчики, в том числе, если у него истек срок эксплуатации, согласно п.7 Постановления правительства РФ № 491. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-06-2018 04:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.