Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос такой, можно ли проживать в нежилом помещении, с несовершеннолетним ребенком? ( 2-х этажное здание, предназначенное для торговли, на первом этаже магазины детской одежды, а на втором обустроили себе дом). Если написать жалобу, что им за это грозит? и какие нужны доказательства? (наша администрация и милиция знает об этом и бездействует).
Ответ:

Здравствуйте. Хотя формально нежилые помещения не могут использоваться для целей проживания в них граждан (в том числе и с несовершеннолетними детьми), реальной ответственности за такое проживание законодательством не предусмотрено, поэтому полиция и администрация, действительно привлечь жильцов к административной ответственности не может.

Однако, в данном случае могут быть применены другие нормы права. Например таких жильцов можно привлечь к административной ответственности за проживание в регионе без регистрации (если у них таковой нет), ведь получить прописку в нежилом помещении нельзя.

Вторым способом воздействия на таких жильцов может стать обращение с письменной жалобой в органы опеки и попечительства. Дело в том, что проживание с несовершеннолетним ребенком в помещении которое по своему оснащению не соответствует требованиям предъявляемым к жилым помещениям входит в их компетенцию, а соответственно если при проверке доводов жалобы опека установит, что ребенок живет в антисанитарных или непригодных для жилья условиях, ребенка могут попросту отобрать.

Однако, с учетом того, что в тексте своего вопроса вы указываете, что жильцы «обустроили себе дом» на втором этаже двухэтажного здания, можно предположить, что условия для проживания в данном помещении вполне нормальные, а следовательно органы опеки и попечительства также не станут действенной мерой в отношении этих жильцов.