Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Освобождение от уплаты алиментов, неуплата, арест имущества

№ 46214
У меня знакомый неплательшик алиментов,там много причин, и обида и злоба, а самая большая проблема, он не работает, а сумму алиментов средняя 10 тыс.арестовали машину, как быть в этой ситуации,долг уже 190 тыс,возможно ли вернуть машину и продать её, покупатели на неё есть,и ещё он не в состоянии платить такую сумму, возможно убавить эту сумму и ещё вопрос с квартирой, квартира приватизирована на 2их,могут ли забрать его долю?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, отец ребенка обязан содержать своего ребенка, так же, как и мать, соответственно, если ребенок живет с матерью, а отец добровольно платить алименты не желает, алименты взыскиваются в судебном порядке. Если и после этого лицо, обязанное платить алименты, их не выплачивает, взыскателю приходится обращаться в ОССП по месту регистрации должника для принудительного взыскания. Не совсем понятно о каких обидах и злобе идет речь, если алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не бывшей жены и почему должен в этой ситуации страдать ребенок, т.е. получается, что он должен быть голодным, не одетым, не ходить в школы и т.д. из-за того, что его папа обижается. То, что он не работает, его личные трудности, они не должны ребенка затрагивать, если он не может устроиться на работу самостоятельно, следует встать на учет на биржу труда в качестве безработного, где ему будет оказано содействие в поиске работы и трудоустройстве. Если отец ребенка долгое время свои обязательства не исполняет, ребенок не получает финансовую поддержку, которая положена ему и в силу моральных принципов и в силу закона, то, естественно, что судебный пристав-исполнитель осуществляет работу, направленную на принудительное взыскание долга. В том числе и арест автомобиля, который к слову не относится к перечню имущества, на которое согласно положений ст. 446 ГПК РФ не осуществляется взыскание. Ему теперь не нужно искать покупателей на автомобиль, он будет реализован в счет долга, соответственно частично погашен будет долг, остаток будет возвращен взыскателю. Если свои обязательства он не начнет исполнять, то долг так и будет увеличиваться. Кроме того на сумму долга может быть взыскана матерью дополнительная неустойка - 0, 5% от суммы долга за каждый день просрочки, что весьма существенно, а также любые убытки, судебные расходы. которые возникли в связи с неисполнением обязательств. По поводу квартиры, и 1/2 доли, которая принадлежит взыскателю, на нее может быть обращено взыскание в счет долга, если только она не является его единственным жильем, если это его единственное жилье, то доля в квартире может быть арестована, но не продана в соответствии с запретом положений ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", между тем, с арестованной долей нельзя будет совершать никаких действий, к примеру, продавать ее, дарить, менять и т.д. По поводу возможности освобождения от уплаты алиментов, только в судебном порядке, если будет доказано, что долг возник не по его вине, к примеру, должник был болен, и не мог работать. Если же он просто является безработным по собственному желанию, не о каком освобождении от уплаты алиментов и долге в 190 тыс. рублей говорить не приходится, в суде однозначно откажут. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-03-2021 00:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.