Вопрос:

Добрый день, скажите, что ждать за повторный отказ от медицинского освидетельствования до суда. Был остановлен экипажем ДПС отказался от медицинского освидетельствования, далее до суда было ещё так 2 раза. Суда ещё не было назначен на 17 июля 2023 чего ждать? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, ответственность за описанные вами действия предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ, в частности вам грозит штраф, его размер 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортным средством на срок 1,5 лет. Т.е. первоначально грозит административная ответственность с последствиями, описанными выше.

Второй отказ будет рассматриваться судом уже после вступления первого постановления в силу, соответственно вы уже будете считаться лицом, подвергнутым административному наказанию, а значит грозит именно уголовная ответственность, точнее ст. 264. 1 УК РФ:

— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Соответственно первоначально ждать привлечения к административной ответственности, а затем к уголовной ответственности, причем по двум эпизодам по ст. 264.1 УК РФ, и, если все происшествия оформлены должным образом, наказание за одно правонарушение, и два преступления в рамках УК РФ, будет весьма значительное.

Вы можете приводить смягчающие обстоятельства в вашу пользу, хотя трудно предполагать, какие именно обстоятельства могут быть смягчающими с точки зрения суда, учитывая что три раза зафиксирован отказа от медицинского освидетельствования, что приравнивается к управлению ТС в состоянии алкогольного опьянения.

У вас один вариант — обратиться к компетентному адвокату и попытаться хотя бы частично смягчить ответственность, возможно удастся избежать реального срока, если ваши действия не повлекли материальный ущерб, либо причинение вреда здоровью окружающих граждан, однако штрафы придется заплатить в любом случае, а также на длительный срок будет установлен запрет на управление ТС, как минимум условный срок.

Удостоверение на право управление ТС следует сдать в течении трех дней после вынесения постановления, в противном случае срок лишения не исчисляется, сколько бы времени не прошло с даты лишения права на правление ТС.