Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12234
За месяц:
3262
За 24 часа:
145

Налоговый вычет с построенной квартиры.

№ 34624
Я преобрела квартиру по договору долевого участия. В конце марта получила ключи после подписания соответствующих актов, подала документы на регистрацию права собствеености.
Читала, что имею право на компенсацию 13% от стоимости построенного таким обзом жилья! Но в комментарии говорится о сумме не более 2 мл. рублей.Стоимость моей квартиры больше.
Если я имею все же право на компенсацию, то куда следует обращаться, в какую налоговую инспекцию, какие следует подавать документы?
В данный момент у меня оформлена регистрация лишь по месту пребывания, стоит ли ждать оформления регистрации после получения документа на право собственности?
Спасибо.
Здравствуйте Ирина.
Вы действительно имеете право на получение налогового вычета в размере тринадцати процентов от стоимости построенной квартиры, но с суммы не превышающей два миллиона рублей. Данная сумма может быть увеличена только в случае если квартира строилась с привлечением ипотечного кредита, да и то, только до трех миллионов рублей.
Нужно понимать, что вычет может быть произведен в двух формах: в качестве возврата ранее уплаченного налога на доходы физических лет, либо в форме последующего не удержания такого налога из вашего дохода в последующие годы, при этом сумма возвращаемого вычета не может превышать ту сумму которую вы оплачиваете в качестве налогов.
Для получения вычета вам нужно обратиться в свою ИФНС и предоставить следующие документы:
1) Декларацию по форме 3-НДФЛ;
2) Справку о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;
3) Копии документов подтверждающие право собственности на построенную квартиру (акт, свидетельство о государственной регистрации права, договор ДДУ);
4) Копии платежной документации в подтверждение понесенных на строительство расходов;
5) Если квартира построена в общую совместную собственность супругов, то документы подтверждающие нерализаицю права на вычет супругом;
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-05-2016 10:48
За какой период оформляются формы 3НДФЛ и 2НДФЛ?
Кто принимает решение в какой форме будет произведен вычет?
Ирина
Ирина
№ 34624
Решение о том в какой форме производить налоговый вычет принимаете лично вы, так как в зависимости от того какой тип заявления будет вами подан, таким способом вычет и будет реализован. При этом, нужно понимать, что вы можете реализовать оба вид вычета. Подать декларации вы можете за последние три года, однако если уплаченного за данный период налога будет недостаточно для полной выплаты налогового вычета, вы можете написать заявление своему работодателю об использовании права на налоговый вычет в последующие годы до полного исчерпания предоставленного вам по закону права на налоговый вычет. Либо же ежегодно обращаться с соответствующим заявлением в ИФНС и получать вычет единой суммой.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Антон Владимирович!У меня несколько иного рода вопрос. Я инвалид 3-й группы. Насколько помню имею льготу по оплате коммунальных у луг. Если это так куда я подаю справку и ФПС об этой льготе? Бухгалтерия дома ,где купила квартиру, отсылает меня в соцстрах по месту ее расположения, Всеволожский район.
Ирина
Ирина
№ 34624
Еще раз здравствуйте Ирина.
Да, вы действительно имеете право на получение льготы на оплату за услуги ЖКХ. При этом оформлять ее, нужно путем обращения в Управление социальной защиты (собес). Для оформления льготы необходимо представить в собес следующие документы:
- Справку о составе семьи с приложение документов подтверждающих относимость совместно проживающих граждан к семье заявителя;
- Копии документов на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- Документы подтверждающие ваш доход;
- Счет на оплату коммунальных услуг за последний месяц
- Справку МСЭ о присвоении вам инвалидности
- Паспорт гражданина РФ
- Реквизиты вашего банковского счета на который вам будут возмещать оплаченные коммунальные услуги, так как субсидия выплачивается только в форме компенсации за оплаченные услуги ЖКХ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас