Вопрос:

Мне пришел штраф за неоплаченную парковку, где я был вынужден остановиться по требованию сотрудников ДПС которые следовали за мной на своем ТС. Пока они выписывали постановление за другое нарушения я ожидал на парковочном месте с поднятой крышкой багажника, как посоветовали сотрудники ДПС после того как я обратил их внимание на то что это платная парковка и задал вопрос об оплате парковки или исключении действия этого в данном случае.

Ответ:

В соответствии с правилами дорожного движения вы обязаны остановиться по требованию сотрудника Инспектора Дорожно-патрульной службы полиции в том месте где он указал.

В данном случае вы выполнили предусмотренную законом обязанность, и не можете быть привлечены к административной ответственности за неоплату парковки, так как остановка автомобиля была совершена не по вашему желанию, а в порядке предусмотренном законом.

Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в соответствующий территориальной подсудности районный суд. В жалобе необходимо указать все обстоятельства, приложить копию обжалуемого постановления, постановления которое составляли сотрудники ДПС когда вас остановили.

В качестве обоснования возражений указать, что в соответствии с положениями части 2 статьи 12.25 КоАП РФ не остановка по требованию уполномоченного сотрудника полиции является административным правонарушением, и вы как законопослушный гражданин не можете быть привлечены к административной ответственности за то, что сотрудник полиции вынудил вас остановиться в зоне платной парковки, с учетом того факта, что у вас не было намерения пользоваться услугами платной парковки, а остановка была выполнена сугубо с целью соблюдения закона.

Соответственно в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, а соответственно постановление подлежит отмене, а дело должно быть прекращено.