Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12666
За месяц:
3130
За 24 часа:
125

Порядок проведения техосмотра в 2018 году

Для многих автомобилистов необходимость прохождения техосмотра в текущем году вызывает определенную обеспокоенность. Что изменится на этот раз, как будет проводиться диагностика транспортного средства, сколько придется заплатить за прохождение процедуры. Попытаемся ответить на эти и другие наиболее часто задаваемые вопросы.


Что особенного в ТО – 2018?

Пока что известно одно: технический осмотр и в этом году должен проводиться по правилам, утвержденным шесть с половиной лет назад. Власти уже заявили о том, что ценовые ограничения на услуги по-прежнему будут соблюдаться; автовладелец сам сможет выбирать оператора, который займется осмотром транспортного средства; информация о том, как будет проводиться диагностика, останется открытой; предоставление услуг останется на высоком уровне. К тому же обещается усиление контроля над соблюдением операторами норм действующего законодательства.


Как часто нужно проходить техосмотр?

Периодичность регулярного проведения технического осмотра установлена на законодательном уровне. Так, владельцам грузовых автомобилей, тех, что предназначены для перевозки опасных грузов, автобусов и использующим свои транспортные средства в качестве легковых такси приходится проходить процедуру каждые полгода.


Собственникам легковых и грузовых автомобилей, прицепов, мотоциклов, выпущенных свыше семи лет назад, на осмотр нужно прибывать раз в год. Если от трех до семи лет, то визит на диагностику должен быть раз в два года. Освобождаются от регулярного осмотра только мотосредства, легковые и грузовые автомобили (массой до 3,5 тонн) на протяжении первых трех лет после изготовления.


Напомним, проведение техосмотра является платной услугой. Ее стоимость определяется региональными законами. Провести диагностику разрешается в любом из аккредитованных центров, а не только там, где зарегистрировано транспортное средство. В процедуре не обязательно участвовать автовладельцу: это может сделать и лицо, управляющее по доверенности. Какие документы потребуются?


Кроме документа, удостоверяющего личность (паспорта), свидетельство о регистрации транспортного средства. Если внесенные в них данные не будут соответствовать реальным (обычно речь идет о номерах кузова и двигателя автомобиля или мотоцикла), диагностику не проведут.


Где проходить ТО?

Предоставлять такие услуги могут только специализированные центы, получившие аттестат установленного образца. В документе, выдаваемом бессрочно, указывается конкретная область аккредитации по проведения диагностики транспорта.


Лицензию на предоставление услуг по проведения техосмотра выдают только тем организациям, которые имеют для этого соответствующие помещения, оборудованы необходимыми техническими средствами, а также имеют возможность ежедневно заносить в единую систему результаты проведенных обследований. В их штате должен быть как минимум один технический эксперт.


Что осматривают при проведении диагностики?

Для получения диагностической карты, на основании которой выдадут заветный талон, придется предоставить транспортное средство на осмотр. Он проводится с применением специального оборудования и программных средств. Работы выполняются техническим экспертом, имеющим предусмотренную для этого лицензию.


Осмотру подлежат такие узлы и агрегаты. Тормозная система: она не должна иметь механических повреждений, коррозии и трещин; не допускается какая-либо утечка. Отсутствие любых повреждений в рулевом управлении, протечек в картере механизма. В исправном состоянии должны находиться все внешние световые приборы. Производится проверка, в каком состоянии находятся стеклоомыватели и стеклоочистители. Они должны обеспечивать подачу жидкости в область зоны очистки лобового стекла. При проверке шин измеряется высота рисунка протектора, определяется пригодность шины, а также поиск нарушений формы и размеров крепежных отверстий. При диагностике двигателя внимание обращается на соответствие нормам о допустимом количестве выхлопных газов, уровню шума, работе системы питания и запорным устройствам.


Результаты диагностики

После проведения осмотра транспортного средства на руки автовладельцу выдается диагностическая карта. В ней кроме срока действия указывается регистрационный номер документа и оператор, проводивший осмотр с обозначением пункта осмотра. Далее перечисляются все данные об автомобиле (номерной знак, марка, модель, год выпуска, VIN-номер и т.д.); определяется его соответствие основным параметрам и требованиям, предъявляемым к безопасности. Все это лично подписывает эксперт, которые занимался проведением проверки.


Для тех, кто проходит технический осмотр в первый раз. Диагностическая карта оформляется в форме электронного документа, а затем распечатывается в двух экземплярах. Один из них на руки получает автовладелец, а второй оператор обязан хранить не менее трех ближайших лет.


Не проблема, если карта по какой-то причине утеряна. Для выдачи нового экземпляра достаточно обратиться к оператору с письменным заявлением. Ее можно получить в тот же день после оплаты такой услуги. Срок действия диагностической карты до того времени, как будет проводиться очередной технический осмотр.


Кому грозит повторный техосмотр

В случае выявления каких-либо неисправностей эксперт обязан отправить автовладельца на их устранение и повторное прохождение диагностики. Право установить дату ее проведения в этом случае предоставляется хозяину машины. Если с момента предыдущего осмотра пройдет не более 20 дней, проверят только устранение выявленных ранее нарушений. В дальнейшем транспорт опять подлежит полной проверке.


В какую сумму обойдется повторный осмотр, будет зависеть от комплекса работ, выполненных экспертом.


Если неисправности не выявлены

Бывают ситуации, когда при проведении диагностики эксперту не удается выявить какие-либо технические неисправности, подлежащие внесению в диагностическую карту. А вдруг по причине техсостояния случится дорожно-транспортное происшествие? В этом случае вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пострадавшего придется компенсировать оператору. Но для этого, скорее всего, придется обращаться в суд с соответствующим иском.


Также организацию могут лишить лицензии на право проведения технических осмотров. Для этого достаточно неоднократно (два раза на протяжение одного года) нарушить требования аккредитации, превысив стоимость предоставляемых услуг. А также в случае ликвидации юридического лица или при обращении оператора с заявлением о прекращении своей деятельности.


Как учитывается информация о проведении технического осмотра?


Все полученные при ТО сведения заносятся в единую автоматизированную систему. Данные, кроме наименования оператора, включают в себя его Ф. И. О., номер телефон, почтовый и электронный адрес; место проведения техосмотра; информацию об эксперте (включая их квалификацию и образование); реквизиты всех выданных документов.


Информация обо всех произведенных технических осмотрах транспортных средств должна заноситься в единую базу ежедневно. Она включает в себя полные данные лиц, которые предоставили транспорт; эксперта, которые вынес решение о выдаче диагностической карты; местонахождение пункта осмотра, где проводилась функциональная диагностика; указание марки, модели и идентифицирующих признаков машин.


О стоимости техосмотра

Перед прохождением техосмотра автовладельцу должны предложить заключить соответствующий договор в письменной форме, в котором будет отображена стоимость данной услуги. Что она включает? Кроме внешнего осмотра и компьютерной диагностики проверку всех систем и комплектующих, а также проведение тестирования состояния автомобиля.


Методика расчета стоимости таких услуг утверждена на федеральном уровне, в субъектах установили предельные суммы, а вот размер оплаты оператор устанавливает на свое усмотрение. Например, в Подмосковье проведение технического осмотра легкового автомобиля с выдачей диагностической карты будет стоить не больше 710 рублей.


Получить информацию о том, сколько «возьмут» на конкретной станции, можно без особых проблем узнать на ее официальном сайте.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 24-01-2018 16:35
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*