Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12747
За месяц:
3760
За 24 часа:
124

Суды не позволили тепловикам заставлять жильцов оплачивать «обогрев» квартир полотенцесущителями

592d50b763bc5.jpg

В Бурятии жители одного из многоквартирных домов в судебном порядке добились снижения платы за отопление на 340 тысяч рублей.


Иски с требованием обязать ресурсоснабжающую организацию произвести перерасчет оплаты за тепловую энергию в соответствии с показаниями общедомового прибора учета подали три жильца одного из многоквартирных домов, расположенных на улице Норильской в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Железнодорожного суда города.


Как следует из материалов дела, в доме установлен коллективный общедомовой прибор учета тепловой энергии и теплоносителя. Год назад ПАО «ТГК-14» произвело корректировку за отопление. При этом в квитанции включили сумму, якобы потраченную на подогрев горячей воды в системе, считая, что она протекает по трубам и полотенцесушителям, а, следовательно, обогревает строение. Жильцы посчитали такую «корректировку» незаконной и отправились за защитой своих прав в суд.


В ходе рассмотрения гражданских дел, объединенных в одно производство, установлено, что в указанном доме оборудовали закрытую систему горячего водоснабжения. Это дало возможность использовать воду от центрального теплового пункта, не отбирая ее из тепловой сети «ТГК-14». Кроме того, в доме есть и два отдельных общедомовых прибора учета по учету тепловой энергии: по услуге отопления и по услуге горячего водоснабжения.


В 2015 году жильцы потребили, по мнению сотрудников теплогенерирующей компании, сверх норматива более 352 Гкал, однако оплатили только нормативную часть – 244 Гкал. Поэтому и сумма корректировки составила свыше 620 тысяч рублей, из которых за отопление 280 тысяч.


Однако при вынесении решения Железнодорожный райсуд указал, что действующим законодательством предусмотрено при расчете платы за горячую воду использовать не фактический, а утвержденный норматив расхода тепловой энергии. А, значит, нет оснований производить такую корректировку, и компанию должна произвести жильцам перерасчет.


Ответчик подал апелляционную жалобу, но Верховный суд республики признал решение законным и обоснованным.



30.05.2017 11:33:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*