Установлено, что заместитель прокурора Октябрьского района города Орска Николай Неретин решил проверить одну из коммерческих организаций на предмет соблюдения земельного законодательства, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда. При этом у него, сославшегося на массовое нарушение прав граждан, не было на такие действия никаких законных оснований кроме личной заинтересованности.
В ходе проверочных мероприятий злоумышленнику якобы удалось выявить некоторые нарушения. А для того, чтобы закрыть на них глаза, сотрудник прокуратуры потребовал 200 тысяч рублей, обещая при этом прекратить проведение проверки, а собранные в ходе ее материалы передать предпринимателя.
При передаче затребованной суммы слугу закона с поличным задержали сотрудники правоохранительных органов.
За вымогательство Ленинский районный суд города приговорил Неретина к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 12 миллионов рублей с лишением права в течение трех лет занимать определенные должности. Кроме того, он по решению суда лишился классного чина «юрист 1-го класса».
Осужденный и его адвокат обжаловали такое решение, посчитав слишком строгим , однако Оренбургский областной суд признал его законным и обоснованным, поэтому оставил без изменений.
05.07.2016 18:22:00