Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Ребенок, не привитый против полиомиелита, имеет право посещать детсад

В Подмосковье мать с помощью прокуратуры добилась для своей трехлетней дочки, не привитой от полиомиелита, возможности получать дошкольное образование.

Девочка из многодетной семьи в городе Чехове ходила в один из детских садов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Когда проводили вакцинацию от полиомиелита, оказалось, что она не привита. С учетом этого заведующая отказала ребенку в 60-дневном посещении. Затем этот срок неоднократно продлевался, из-за чего девочка не смогла ходить в детсад в течение нескольких месяцев, не получая гарантированное действующим законодательством дошкольное образование.

На незаконные действия руководительницы мать ребенка пожаловалась в городскую прокуратуру. Как выяснилось в ходе проведенной проверки, граждане могут отказаться от прививок. Это прописано в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Если прививки отсутствуют, руководители учреждений вправе отказать во временном посещении. Но делать это разрешается лишь тогда, когда встала угроза эпидемии или массовых инфекционных заболеваний.

Тех детей, которые не привиты против полиомиелита, разрешается на два месяца разобщать в медицинских, оздоровительных и образовательных организациях с привитыми. В то же время в действующих санитарных правилах не предусмотрен запрет посещать дошкольное учреждение ребенком, который не был привит.


С учетом этого, прокурор внес представление начальнику управления образования местной администрации об устранении выявленных нарушений закона. В результате два виновных должностных привлекли к дисциплинарной ответственности, а ребенок получил право продолжать посещать детсад.

31.03.2016 12:01:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*