Госдуме предложено повысить эффективность государственного контроля за устойчивой работой предприятий ЖКХ в отопительный период.

С такой инициативой выступили депутаты Александр Сидякин и Павел Качкаев. Подготовленный ими законопроект предусматривает введение административной ответственности за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду.

Так, за предоставление недостоверной информации при проведении проверки готовности к отопительному периоду лицами, подлежащими такой проверке, должностным лицам грозит предупреждение или штраф в размере 30 — 50 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 50 – 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – 50 — 500 тысяч. Такие же санкции запланированы за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду лицами, подлежащими проверке готовности к отопительному периоду.

В то же время предложенная норма не будет касаться нарушений, прописанных в ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотреющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива) и ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений или информации).

По мнению разработчиков документа, запланированные меры помогут так готовиться к отопительному периоду, что все будут иметь четко определенный объем полномочий и обязанностей и их исполнение, что будет обеспечено конкретной ответственностью.