Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
360
За 24 часа:
12

Нападение агрессивной коровы на соседа стоило ее хозяйке 130 тысяч рублей

В Красноярском крае хозяйка коровы по суду выплатит крупную компенсацию соседу, которого агрессивное животное уложило на больничную койку, сообщает пресс-служба краевого суда.

Все началось с того, что летом прошлого года мужчина сидел на лавочке около собственного дома. Неожиданно к нему подбежала соседская корова и боднула. На крик мужа выскочила его жена и заметила, что животное поддело рогами лежащего без сознания пострадавшего. Женщина палкой отогнала корову и вызвала Скорую помощь.

В больнице у мужчины диагностировали двухлодыжечный перелом с подвывихом стопы. Ему провели две операции, установив на ногу фиксирующую металлическую конструкцию.

Проверку по факту травмирования проводил участковый. Соседка не отрицала, что на мужчину напала именно ее корова. За выгул крупнорогатого скота без наблюдения женщину привлекли к административному штрафу в 1000 рублей.

После выздоровления пострадавший обратился с иском в суд. При рассмотрении материалов дела Енисейский городской суд указал на нарушение хозяйкой коровы Правил благоустройства и озеленения города Енисейска. Согласно им передвижение сельскохозяйственных животных без сопровождающих лиц запрещено. Проведенная судебно-медицинская экспертиза дала заключение и причинении вреда средней тяжести здоровью мужчины.

В результате с хозяйки коровы в пользу истца взыскано 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 28,6 тысяч рублей других расходов. Такое решение ответчица обжаловала в апелляционном порядке. Красноярский краевой суд учел то, что она является пенсионеркой, и уменьшил размер компенсации морального вреда до 100 тысяч рублей.

12.08.2015 16:07:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*