Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13087
За месяц:
1737
За 24 часа:
56

Ненадлежащее качество оказания услуг управляющей компанией.

№ 30720
Добрый день, в нашем подъезде по адресу Моск. обл. г.п. Яхрома ул. Ленина д.32 не проводиться сухая и влажная уборку несколько месяцев, обращались в администрацию города, там как бы провели проверку и прислали письменный ответ что все уборочные работы проходят строго по графику, но это не действительности, подскажите как быть дальше данной этой ситуации?
Валерий
Валерий
Москва и Московская область
Здравствуйте Валерий.
Полагаю, в вашем случае стоит подавать коллективные жалобы, так как в большинстве случаев надзорные органы полагают что один человек может не увидеть, что подъезд убирался, а вот много людей ошибаться уже не могут. Кроме того, составляйте еженедельный акт с участием нескольких жильцов о том, что уборка не производилась.
Так же, будет не лишним обратиться с письменной жалобой на антисанитарное состояние подъезда многоквартирного дома в отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ведении которого находятся санитарно эпидемиологические станции. По вашей жалобе специалисты СЭС проведут осмотр подъездов вашего дома и зафиксируют наличие нарушений, кроме того в указанном случае в адрес управляющей компании будет вынесено представление об устранении допущенных нарушений.
Однако, на получении представления от Роспотребнадзора останавливаться не стоит. Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда причиненного оказанием услуг ненадлежащего качества. Дело в том, что при наличии копии предписания и ответ от СЭС на руках вам не придется ничего доказывать в суде, так как фактически данными документами подтверждается что уборка не была произведена в установленном законом порядке, а если иск подадут 10-20 собственников, то в суммарном итоге взысканная судом компенсация морального вреда станет неплохим стимулятором для недопущения управляющей компанией в будущем таких нарушений в вашем доме.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-01-2016 18:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас