Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Можно ли привлечь взрослого человека за общение с подростком к какой-либо ответственности.

№ 30726
Здравствуйте,мне 31 год общаюсь с мальчиком он живет и учится в коррекционной школе интерната.Ему 16 лет.Администрация школы против нашего общения,распростроняют слухи о якобы наших интимных отношениях.Меня вызвали инспекторы по делам несовершеннолетних и сказали что тут попахивает уголовной статьей педофилией.И сказали если мы не прекратим общение даже по телефону или в соц сетях то меня посадят.Сказали что и свидетелей найдут и мать его попросят написать заявление.Мать у него не благополучная.Подскажите что мне делать?
Здравствуйте Людмила.
Если ребенок достиг шестнадцати лет то никто не сможет вас привлечь к какой-либо ответственности, так как статья 134 Уголовного кодекса РФ подразумевает ответственность только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Следовательно, даже если следователи и иже с ними смогут доказать, что у вас был половой контакт с несовершеннолетним ребенком, то даже в этом случае никакой ответственности за данные действия быть не может.
Действия инспекторов по делам несовершеннолетних, же направлены исключительно на защиту детской психики, так как даже если лично вы и не воспринимаете данное общение с позиции половой близости, подросток может воспринимать их совершенно иначе, что может привести к негативным последствиям в будущем. Причем это может привести и к совершению данным подростком насильственных действий сексуального характера по отношению к вам, это следует учитывать. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что ребенок обучается в коррекционной школе ваши взаимоотношения действительно могут негативно воздействовать на психику ребенка, однако заставить вас прекратить данные отношения по закону никто не может так как ребенок достигший шестнадцатилетнего возраста вправе самостоятельно принимать решения касаемо своей свободы на общение, а равно и на половую свободу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-01-2016 18:13
А можно ещё уточнить. Этот мальчик убежал из интерната и директор упекла его в псих больницу. И обвинила в этом меня сказав что все три дня он был у меня, хотя это не так.Он даже не знает где я живу. Я очень хочу его навестить и отвезти продукты. Но так мне сказали что вообще забыть его я боюсь.Если я поеду что мне за это может быть? Что они могут сделать? Спасибо
Людмила
Людмила
№ 30726
Людмила. Говорить работники могут совершенно все что угодно, однако если это касается вашей ответственности, то им придется доказывать данные умозаключения. При этом, нужно обратить ваше внимание, что с учетом того, что ребенок находится в специализированном учреждении, руководство действительно может ограничить вам доступ к ребенку, и это будет вполне законно так как на время его нахождения в данном учреждении администрация несет полную ответственность за его жизнь и здоровье, а следовательно если вы не являетесь родственником вас просто не пустят.
Что касается вопроса "а что мне за это может быть?", то ответ будет такой "совершенно ничего", вас просто не допустят до ребенка, привлечь вас к какой-либо иной ответственности по закону невозможно.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.