Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Хищение электрокабеля работником.

№ 30727
Здравствуйте. Муж работает на реконструкции цеха завода. В начале месяца он вскрыл там опечатанную дверь и вынес оттуда электрокабеля,что бы купить зимнюю робу на работу, поскольку работодатель отказался ее купить. Работодатель узнал об этом и вымогает у мужа 30000 руб. угрожая вызвать полицию. Заставил написать расписку. Договоренность с ним была вычитать с зарплаты по 5 тыс. руб. в течении 6 месяцев. Сегодня он удержал аванс 10 тыс. руб. мотивируя это, что ему нужны деньги. Подскажите что делать?
анна
анна
Другой регион
Здравствуйте Анна.
Ответ в данной ситуации может быть только один - терпеть! Дело в том, что вне зависимости от того на какие цели ваш супруг собирался потратить вырученные от продажи украденного электрокабеля деньги его действия сами по себе подпадают под признаки состава преступления предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ. Соответственно, его работодатель действительно может обратиться в полицию и в отношении вашего супруга будет возбуждено уголовное дело. В данном случае ваш супруг не мог не знать, что совершает кражу так как он преднамеренно вскрыл опечатанную комнату где хранился электрокабель, а соответственно он четко понимал, что берет он не бесхозную вещь, а вполне конкретную товарно-материальную ценность принадлежащую его работодателю, тем более что он имел целью продать данный электрокабель в дальнейшем.
Что касается права удержать 10000 рублей, с заработной платы, то для того чтобы дать ответ на данный вопрос нужно знать сколько в процентном соотношении от заработной платы вашего супруга эта сумма составляет. Однако, думаю в вашей ситуации это и не имеет никакого значения, так как любое обращение вашего супруга в государственные органы за защитой своих прав по данному вопросу автоматически придаст публичной огласке и факт совершенной им кражи, а соответственно даст замечательную возможность вашему работодателю возбудить в отношении него уголовное дело. Тоже самое и в отношении предоставления вашему супругу зимней рабочей формы. Во-первых, ее предоставление должно было быть регламентировано договором, а во-вторых нарушение трудового законодательства работодателем (даже если предположить что оно действительно было) не может быть оправданием для совершения в отношении него уголовного преступления.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-01-2016 20:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.