Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13121
За месяц:
1700
За 24 часа:
63

Новой мерой пресечения станет запрет определенных действий

5ad8d8ca6f6c2.jpeg

Уже через десять дней суды смогут избирать подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления новую меру пресечения в виде запрета определенных действий. Правда, лишь в том случае, когда другие, более мягкие ограничения, применить не представляется возможным.


Что произошло?

Все дело в том, что 29 апреля вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Его новая статья 105.1 дополняется еще одной мерой пресечения. Так, подозреваемому или обвиняемому придется по требованию следователя или дознавателя являться в суд. При этом для них будут установлены определенные запреты.


В частности, речь идет о запрещении в установленное время покидать жилое помещение, в котором гражданин проживает временно или постоянно; приближаться ближе указанного расстояния к определенным объектам; пользоваться Интернетом, средствами связи, а также услугами почты. В некоторых случаях запрет может быть наложен на управление транспортными средствами (если речь идет о правонарушении, связанном с Правилами дорожного движения). Само собой, такие же ограничения касаются и общения с определенными лицами.


Такую меру пресечения могут установить на любом из этапов производства по делу.



19.04.2018 20:59:46
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.