Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10930
За месяц:
1994
За 24 часа:
77

Жалоба на действия руководства ( для сотрудника МЧС)

№ 38242
Здравствуйте. Ситуация такая: я - сотрудник ГПС МЧС РФ, мой работодатель на фоне личной неприязни всячески пытается меня уволить, применяя при этом разнообразные методы, включая противозаконные (безосновательное отстранение от дежурства, угрозы, подача заведомо вымышленных заявлений против меня в правоохранительные органы, и т.п., мною уже обжалованы его действия в суде, иски удовлетворены, но на нём это никак не отражается), вчера в очередной раз меня пытались уведомить о том, что я буду уволен по причине окончания срока контракта, хотя я изъявлял желание продолжать службу далее, и не имею по службе никаких взысканий и замечаний. При этом я нахожусь в госпитале на стационарном лечении. Комиссия для этого в лице начальника отдела кадров и двух неизвестных мне сотрудниц главка прибыла во время тихого часа, вели себя очень дерзко и настойчиво, угрожая составлением акта и увольнением по отрицательным мотивам в случае моего отказа. Как обжаловать эти действия, на какие НПА ссылаться в жалобе?
Олег
Олег
Волгоград и область
Здравствуйте, предъявляя исковые требования о признании неправомерными действий должностного лица, отмене принятых приказов, иных решений,следовало заявлять требование о компенсации морального вреда, если он вам был причинен, в этом случае работодатель обязан был бы выплатить денежные средства в вашу пользу, если это бы происходило неоднократно, то на вашем руководителе это должно было бы отразиться( выговор за необоснованные претензии к вам, лишение премии). Кроме того, вам следует написать жалобу в прокуратуру, подробно описав все обстоятельства ситуации. Как следует из Приказа МЧС РФ от 30 июня 2008 г. N 351 в части отказа в заключении нового контракта должны быть основания, предусмотренные п. 8, п.9 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I ( возрастные ограничения, недееспособность, наличие судимости) соответственно, если их нет, то отказ неправомерен. И он может быть обжалован, в том числе и в судебном порядке. В части составления акта вы не уточнили, что именно руководитель от вас требует, что будет отражено в этом акте. Для увольнения также необходимы веские основания, строго предусмотренные в законодательстве. Так, вам следует ознакомиться с Приказом МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", в нем подробно описаны права и обязанности сотрудников, а также основания увольнения - например, нарушение условий контракта с вашей стороны, состояние здоровья. Повторюсь, без причин уволить вас не могут, а, если причины надуманны и не соответствуют действительности, вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке с выплатой заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя и компенсацией морального вреда. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2016 09:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.