Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10498
За месяц:
1329
За 24 часа:
61

Правомерность лишения права на управление ТС

№ 38243
Меня лишили прав на два месяца,в Москве. Я здал их и в гаи по месту жительства Через два месяца получил приехал в Москву. Остановили гаишники по их базе проходит как лишеный забирают в отдаление судят на 12 суток. Отсидел вышел узнаю что лишили на год потому что отказался от мед. Освидетельствования. И штраф 5000. Меня когда судили там было рассмотрено все то что отказался и мол что по базе прохожу как лишеный. И назначил наказание 12 суток. Имеют ли права меня ещё раз лишать на год?
Амир
Амир
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данном случае обратиться следует к ст. 12.26 КоАП РФ, если вы бы не были лишены права управление ТС, то санкция предусмотрена п. 1 в виде штрафа в размере 30 000 рублей и одновременно лишение права на управление ТС на период от 1, 5 года до двух лет. А вот ,если вы управляли ТС будучи лишенными, то административный арест до 15000 рублей или штраф в размере 30 000 рублей, если административный арест применен не может быть. Если бы у суда были документы, подтверждающие, что вы лишены права управления ТС, то назначили бы только арест или штраф согласно п.2 ст. 12.26 КоАП РФ. Однако, ведь срок лишения по первому правонарушению уже истек, а значит п. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, странно, что вам назначили такой маленький штраф и лишили всего на год, так как предусмотрено лишение от 1, 5 лет и штраф 30 000 рублей, возможно, что вы, что - то путаете. В любом случае суд запрашивает все документы из территориального отделения ГИБДД при рассмотрении вашего дела, поэтому вряд ли суд не знал о том, что срок лишения уже истек. И оспаривать в данной ситуации постановление суда не имеет смысла, вы же сами знаете и указываете на то, что вам было уже возвращено право на управление ТС, когда вас вновь задержали в состоянии алкогольного опьянения - не смотря на то, что вы от освидетельствования отказались.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2016 11:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.