Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Злоупотребление алкоголем, неуплата алиментов, как основания для лишения родительских прав

№ 24908
Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он год не принимал никакого участия в воспитании сына? За бывшим супругом имеется задолженность по алиментам в размере 38 т.р., а также он злоупотреет алкоголем(был уволен с работы из-за прогулов). одясь в браке, оставлял 4х летнего ребенка одного дома, а после развода не проявлял к ребенку никакого интереса, и только спустя год, когда приставы начали высчитывать с него алименты, он стал требовать общения с сыном.
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, основания для лишения родительских прав содержаться в ст. 69 СК РФ. Одно из них уклонение от воспитания ребенка и неисполнение алиментных обязательств, поскольку в вашем случае этим основания имеют место, то вы можете обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав по месту жительства ответчика. В подтверждение задолженности по алиментам возьмите документы в ССП. Т.е., если договоренность устная, доказать будет сложно. Также касательно уклонения от воспитания, заручитесь поддержкой свидетелей + справки из детского сада, школы о том, что отца ребенка там не видели. Злоупотребление алкоголем также весомая причина, однако ее также необходимо доказать, это могут быть свидетельские показания, справка с его места работа о том, что он был уволен за прогулы, протоколы административного задержания, лишение прав за вождение ТС в состоянии алкогольного опьянения и т.д. На судебном заседании вы можете ходатайствовать о запросе в медицинские учреждения для подтверждения факта лечения вашего бывшего мужа или состояния на учете. Кстати, лишение его прав не влечет прекращение его обязанности по содержанию ребенка путем уплаты алиментов.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-08-2015 18:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.