Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Авторские и смежные права при изготовлении фонограммы.

№ 34870
Добрый день! Вопрос следующий: если фонограмма отреставрирована и устранены все щелчки провалы шип и тд всё что мешало воспринимать комфортно музыку. Попадает ли данная работа в раздел смежные права? То есть, человек провёдший эту работу является ли смежным правообладателем или нет?
Остромир
Остромир
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Остромир.
В данном случае важным является наличие договора и его условия определяющие как объем производимых работ, так и, собственно говоря, возникновение смежных прав у исполнителя технических работ по приведению фонограммы на надлежащий вид. При этом если такого договора не имеется, то в соответствии с положениями Статья 1322 Гражданского кодекса РФ под изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке. Соответственно, если говорить исключительно в рамках закона без иного порядка предусмотренного соглашением, то проведение работ по переработке фонограммы без соглашения может быть истолковано судом как использование фонограммы и нарушение авторских прав. Однако, если реставратор докажет законность переработки фонограммы то в силу положений части 3 статьи 1324 Гражданского кодекса приобретет смежные права на переработанную фонограмму.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-05-2016 13:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.