Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Патент и регистрация для временно пребывающих иностранцев

№ 25728
Обязан ли гражданин Киргизии оплачивать патент для работы у ЮЛ в сентябре 2015 г. и далее, до срока окончания патента? Продлевается ли автоматически регистрация на время действия патента?
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте, поскольку на данный момент никаких изменений в данной области не произошло, граждане Киргизии все также должны предъявлять патент при устройстве на работу и соответственно оплачивать его в установленные сроки до тех пор, пока не будут ратифицированы все положения соглашения в рамках Евразийского союза. Что касается второй части вопроса, то, поясню, что с 01.01.2014 года нужно руководствоваться ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", как следует, период временного пребывания иностранца в России на основании безвизового режима (что справедливо в вашем случае, поскольку с Киргизии действует безвизовый режим), не может быть более 90 суток, за исключением случаев, установленных законодательством РФ. В вашем случае действующий патент является именно этим исключением. Такой вывод позволяет сделать ст. 5 этого же ФЗ, которая устанавливает, что срок продлевается при получение иностранцем патента или же при его продлении в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, если вы не продлили патент в установленный срок или не получили новый, законно вы можете одится на территории нашей страны не более 15 суток - ст. 13.3 этого же ФЗ, далее уже возникает угроза выдворения, штрафов и иных принудительных мер. Если же патент продлен, то и регистрация автоматически продлевается на аналогичный срок.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2015 13:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.