Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Отказ работодателя предоставлять справки, связанные с работой

№ 25733
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться) У меня очередная головоломка и спор с работодателем!!! Я ожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до мая 2015 года (Включительно) работодатель выплачивал детские исправно, но с 1 июня 2015 года предприятие искуственно обанкротили, счета заморожены и я два месяца подавала документы в ФСС чтоб напрямую получить пособие! Здесь проблем нет, исправно выплачивали! Но, естественно, необходим определенный пакет документов. В этот пакет документов входит справка с банка, о том что их счета заморожены (или арестованы) Так вот работодатель, два месяца заказывал эту справку в банке, оплачивал, а теперь требуют чтоб я возмещала им эти деньги за последующие справки... Т.е. не будут предоставлять мне справки этого рода если я их откажусь оплачивать!!!
Вопрос: Кто должен оплачивать эти самые справки? Законно ли требовать с меня эти деньги?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, во-первых обращайтесь к работодателю с письменным запросом, отметкой о получении, руководствуясь ст. 62 ТК РФ, в соответствии с которой на выдачу ему дается три дня. Укажите, что обратитесь в Государственную инспекцию по труду в случае отказа, что и нужно будет сделать. Соответственно вы никакие справки, связанные с работой оплачивать не должны, а тем более возмещать работодателю расходы.
Если это не возымело действия обращайтесь в суд для установления факта невыплаты работодателем вам, как застрахованному лицу, установленных пособий. В случае удовлетворения требования, с судебным решением вы сможете обратиться в ФСС, руководствуясь ст. 13 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 Как из нее следует, при установления факта невыплат в судебном порядке, пособия выплачиваются территориальным органом страховщика. Для сведения, укажу, что в этом случае ФСС вправе запрашивать необходимые справки непосредственно у вашего работодателя, а, если он откажет, непосредственно у банка, что обуславливает п. 7.2 ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2015 15:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.