Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
52

Документ для гарантии права на часть наследства

№ 32783
Добрый день!
вопрос в следующем-4 года живу в гражданском браке с мужчиной и в след месяце мы расписываемся. Он единственный собственник квартиры в которой мы живем
вопрос-какой документ нужно составить у нотариуса,чтобы в случае его смерти я имела часть ее и прямые наследники не имели возможности меня этого лишить?
Мой будущий муж не против такого документа
алиса
алиса
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы будете являться законной женой, то получите право на наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, как наследник первой очереди. Если у вашего мужа нет родителей или детей, то имущество будет унаследовано вами. Если есть дети или родители, то вы,как и они будете иметь равное право на долю в наследстве. Например, если у него двое детей, то наследников трое, каждый из вас будет иметь право на 1/3 от квартиры.
Если муж хочет сделать вас единственной наследницей, достаточно составить завещание с указанием своей воли. При этом в любом случае на наследство будут также иметь право наследники в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 15:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.