Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
62

Обязательно ли платить ЖКУ по месту регистрации?

№ 34716
Может ли свекровь оформить чтобы она не платила за прописанного у нее сына(моего мужа) который фактически проживает у меня и могут ли меня заставить платить за него?или платить должны именно по месту прописки?должна ли я его обязательно прописывать у себя? и еще вопрос со мной проживает мать инвалид первой группы положены ли мне какие либо льготы на квартплату?
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, если ваш муж зарегистрирован в квартире свекрови он будет учитывать при расчете платы за ЖКУ, исключая те из них, которые рассчитываются по счетчику. Единственный вариант, это ему предъявить в Управляющую компанию документы, подтверждающие его временное отсутствие, это могут быть любые доказательства, указывающие явно на то, что он не проживает в данном жилом помещении. В вашей ситуации желательно, чтобы это была временная регистрация, или хотя бы акт о фактическом проживании, но не простой акт, а составленный в присутствии представителя УК по вашему месту проживания, только в этом случае по месту регистрации мамы ей могут сделать перерасчет за сына, но приготовьтесь к тому, что вы будете платить за мужа по его фактическому месту проживания, т.е. в вашей квартире. И, если откажут, придется обращаться в суд, где опять же будет задан вопрос, по какой причине муж не зарегистрирован у вас, т.е. абсолютным доказательством, будет хотя бы временная регистрация по вашему адресу.
Вашей маме в соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" положена скидка в размере 50% платы за ЖКУ И содержание жилья. Но такая льгота предусмотрена непосредственно для инвалидов, соответственно, если квартира принадлежит маме, она может оформить льготы, обратившись в ЦЗН по месту своей регистрации, если квартира принадлежит вам, льгота не предоставляется.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-05-2016 12:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.