Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Могут ли отказать в кредите, если у родственника долг?

№ 41719
Здравствуйте! У меня имеется задолженность по кредитной карте в Сбербанке, но моя мама об этой задолженности не знает(просто не хотела ее расстраивать).И вот моя мама решила взять кредит в сбербанке!Оповестит ли ее банк о моей задолженности??И откажет ли ей банк в кредите?У нее хорошая кредитная история.Когда я брала кредитную карту ее я ни где не указывала,но мы прописаны с ней вместе.
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ваш долг, только ваш долг и он не должен влиять на возможность заключения кредитного договора между вашей мамой и Сбербанком. Но теоретически можно предположить, если она укажет вас, как контактное лицо, или в качестве родственника и информацию о вас проверят по общей базе Сбербанка, могут и отказать в выдаче кредита, юридически это ни чем не обоснованно, но служба безопасности руководствуется собственными внутренними правилами. При этом, как вы знаете, причину традиционно не сообщают и нет предписания обязывающего банк делать это. Тем не менее, если по вашему мнению маме будет отказано не справедливо, она может обратиться в суд и принудить банк к заключению кредитного договора. При этом, естественно, обязать вашу маму платить ваш долг, никто не сможет. У вас же действует срок давности 3 года с даты крайнего платежа, и при обращении в суд ,вы можете снизить пени и штрафы по ст. 333 ГК РФ, а также получить рассрочку при наличии оснований. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2017 13:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.