Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11698
За месяц:
2846
За 24 часа:
113

Госдуму просят дополнить УК понятием «нематериальной взятки»

Госдуме предложено дополнить Уголовный кодекс РФ таким понятием как «неимущественная взятка», предусмотрев, что срок лишения свободы за ее получение составит до четырех лет.


Разработчиком внесенного на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта выступил заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Так, Анатолий Выборный захотел внести изменения в ряд статей Кодекса, которые касаются злоупотреблений полномочиями, коммерческого подкупа и дачи (получения взятки). Кстати, инициативу депутата уже поддержали представители Верховного суда РФ и Генеральной прокуратуры.


Так, вышеуказанные статьи предполагается дополнить понятиями «неимущественных преимуществ», «услуг неимущественного характера», а также «неимущественными правами и иными неправомерными преимуществами». Их получение, в случае принятия закона, будет относиться к совершению преступления такого, что имеет услуги имущественного характера. В настоящее время максимальное лишение свободы за совершение такого преступления составляет три года. Его планируется увеличить до четырех.


Помимо того, изменения могут затронуть и статьи 202, 204 УК РФ. В первой из них оговорено, как за злоупотреблениями полномочиями должны отвечать нотариусы и аудиторы. Вторая устанавливает ответственность за коммерческий подкуп. Предполагается распространить действующие нормы и на третейских судей.


Депутат подготовил законопроект для того, чтобы реализовать рекомендации ГРЕКО (группы государств по борьбе с коррупцией). Ранее организация предписывала криминализировать подкуп национальных и иностранных третейских судей.


Как считает А.Выборный, из-за того, что отсутствует уголовная ответственность третейских судей, которые нередко злоупотребляют своими полномочиями или получают взятки, возрастает риск таковых. Для расширения сферы действий положений о взяточничестве, по его мнению, необходимо охватить ими любые формы неправомерного преимущества.


Кстати, ранее был проведен опрос среди практикующих юристов. Большинство из них усомнилось в том, что ужесточение наказания со взяточничеством позволит победить коррупцию. А вот суммы затребованных взяток неминуемо возрастут. К тому же, судя из законопроекта, остается непонятным, как сотрудники правоохранительных органов станут доказывать, что была получена именно «неимущественная взятка».


На фото: А.Выборный.



24.07.2017 18:37:29
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*