Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2787
За 24 часа:
107

Предпринимателем, возможно, удастся стать в 14 лет

Законопроект с инициативой снижения возраста, установленного для того, чтобы начать заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрирован в Госдуме. По мнению депутата Андрея Свинцова, он должен составлять 14 лет, то есть, когда гражданин начинает давать отчет своим действиям.


Парламентарий предлагает дополнить поправками Гражданский кодекс РФ. В частности, статью 26 – новым подпунктом, согласно которому право заниматься предпринимательской деятельностью получат те, кто уже достиг 14-летнего возраста. Для этого лишь потребуется согласие его родителей или законных представителей. Также для подростка предусмотрена процедура эмансипации, или, иначе говоря, признания его дееспособным во всех отношениях. Здесь нелишним будет дополнить, что в настоящее время дееспособными в России признаются лишь те, кто достиг возраста 16-ти лет.


Однако продолжает действовать общее правило, согласно которому полная гражданская правоспособность наступает лишь после того, как лицо достигнет совершеннолетия. С этого возраста с подростком можно заключать трудовой договор, подписывать с ним контракт или же допускать к предпринимательской деятельности.


Правда, в каждом правиле бывают и исключения. Такое есть и в описываемом случае. К примеру, несовершеннолетние граждане могут приобрести дееспособность досрочно. Для этого им достаточно с 16-ти лет вступить в брак (в некоторых регионах – с 14-ти лет). А, значит, и в числе предпринимателей можно оказаться с этого возраста.


По мнению А.Свинцова, данные обстоятельства говорят о том, что для россиян создается неравенство в их правах по сравнению с теми, кто проживает в разных регионах или имеет другой семейный статус. Как указывает парламентарий, принятие закона позволит уравнять граждан в их правах относительно занятия предпринимательской деятельностью.


Помимо того, подростков, достигших 14 – 16-летнего возраста, следует относить к интеллектуально сформировавшимся личностям. Их также можно привлекать к уголовной ответственности. А это свидетельствует о том, что возраст, с которого поведение подростков становится рациональным, на законодательном уровне косвенно уже определили. Выходит, что оснований для непринятия предложенной инициативы попросту нет.



25.07.2017 15:58:48
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*