Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Законна ли эвакуация, если нет знака \"Работает эвакуатор\"

№ 26738
здравствуйте, есть такое правило ПДД, не знаю точно пункт статьи, в котором сказано, что в случае сплошной разметки парковаться нельзя, если ширина проезжей части меньше 3м. Так вот вопрос, т.к. ввели закон о том что нельзя эвакуировать авто если нет соответствующего знака (работает эвакуатор), законно ли эвакуировать машину в таком случае или нет? Автомобиль был запаркован рядом с метро, знаков запрещающих парковку и других нет. авто эвакуировали со всеми вытекающими. Законны ли действия эвакуатора?
Денис
Денис
Москва и Московская область
Здравствуйте, указанное вами правило закреплено п. 12.4 Правил дорожного движения от 23.10.1993 N 1090.
Касательно вашего вопроса, с 8 августа 2015 года внесены изменения в ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ касательно возможности эвакуации транспортных средств, нарушающих правила парковки. А именно разрешается эвакуировать ТС только в том случае, если под знаком, запрещающим стоянку, есть табличка "Работает эвакуатор". Однако внимательно ознакомьтесь с ч. 1 указанной статьи, изменения касаются конкретных нарушений нарушения, а именно игнорирование требований, устанавливаемых дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку ТС, ваш случай - п. 12.4 выпадает и к данным изменениям не имеет отношения. Поэтому эвакуация законна.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2015 17:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.