Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12062
За месяц:
2828
За 24 часа:
80

Для оформления серьезного ДТП участие автоинспекторов не потребуется

59ce25800aa36.jpeg

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении внесенный правительством законопроект, согласно которому изменяются правила дорожно-транспортных происшествий.


Напомним, в настоящее время присутствие работников дорожно-патрульной службы ГИБДД не требуется, если участники ДТП согласились оформить его по «европротоколу». Правда, для этого есть некоторые условия. Во-первых, чтобы участников автоаварии было не больше двух. Во-вторых, не должно быть пострадавших. Само собой, водители должны иметь действующие полисы ОСАГО.


Получается, что речь идет о так называемых «мелких» ДТП, когда у водителей единая точка зрения на обстоятельства случившегося. Страховщик при этом выплатит пострадавшему до 50 тысяч рублей. В том случае, когда один из них (или оба) смотрят на произошедшее по своему, оформлять протокол самостоятельно запрещено.


Что предлагается

В Министерстве финансов РФ решили, что сумму, при которой для оформления ДТП без автоинспекторов, можно значительно увеличить. Так, она может возрасти в обеих столицах и региональных центрах до 400 тысяч рублей. В других областях составит 100 тысяч рублей. Не станет помехой оформления ДТП и ситуация, когда его участники не определились в виновности каждого. Но в этом случае потребуется фиксация произошедшего на тот же видеорегистратор.


Вероятнее всего, в качестве технических средств вскоре станет использоваться не только система ГЛОНАСС, а также все, что лицензирует Российский союз автостраховщиков (речь о различных мобильных приложениях).


Предполагается, что данные меры позволят сократить число заторов на улицах и автодорогах, возникающие из-за длительного ожидания прибытия на место ДТП инспекторов дорожно-патрульной службы.



29.09.2017 13:52:16
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*