Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12062
За месяц:
2828
За 24 часа:
80

Об изменениях в Воздушном кодексе РФ

59cea22a0366b.jpg

Сегодня вступили в силу поправки в Воздушный кодекс РФ. Так, пассажиры, которые приобрели на самолет невозвратные билеты, лишились возможности перевозить свой багаж без соответствующей оплаты. Ниже - подробнее обо всех изменениях.


Что изменилось

В первую очередь, требования относительно порядка оформления договоров на осуществление воздушных перевозок. Сли пассажир сдал багаж на борт, перевозчик обязан доставить его в пункт назначения, где выдать тому же пассажиру или другому лицу, которого тот уполномочил на получение.


Теперь авиаперевозчик сам устанавливает норму бесплатного провоза багажа для одного пассажира, количество мест и их общий вес. Он не может быть меньше десяти килограммов.


Также перевозчик, заключая договор на приобретение невозвратных билетов, имеет право вообще отказаться от того, чтобы багаж перевозился без предусмотренной для такого случая оплаты. В этом случае пассажиру придется сначала заплатить за перелет, а за багаж – после того, как он будет сдан.


Еще один немаловажный момент, касающийся сроков доставки пассажиров воздушного судна и их багажа. Они будут зависеть от установленных перевозчиком правилам воздушных перевозок. Последний должен будет сообщать пассажирам, какие нормы провоза багажа действуют. Как это будет происходить, а также условия возврата провозной платы при расторжении договора, в ближайшее время пропишут в федеральных авиационных правилах. Если же пассажир откажется платить за свой багаж на условиях перевозчика, тот может отказаться от исполнения своих обязательств по воздушной перевозке.


О ручной клади

При необходимости ручную кладь как пассажиров, так и членов экипажа могут проверить до взлета и после посадки воздушного судна.


Разрешено бесплатно перевозить ручную кладь в пределах той нормы, которую установил перевозчик, руководствуясь соответствующими федеральными правилами. Она должна размещаться в салоне самолета. Ответственность за сохранность при этом несет перевозчик.


Помимо того, в Кодексе прописали обязанность перевозчика застраховать свою гражданскую ответственность перед каждым из пассажиров за причинение вреда жизни или здоровью, нанесенный ущерб багажу или ручной клади.



29.09.2017 19:35:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*