Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12109
За месяц:
2674
За 24 часа:
120

Верховный суд встал на защиту бизнесменов, которым грозит арест

59d22ea4801e4.jpeg

Вполне возможно, что в ближайшее время бизнесмены, уже попавшие под следствие, смогут не опасаться необоснованных задержаний в виде содержания под стражей. Для этого необходимо будет принять поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разработанные членами Верховного суда для исполнения Главы государства Владимира Путина.


Предусматривается, что следователям при вынесении соответствующего ходатайства предстоит детально разъяснить необходимость проведения различных действий, растолковать, из-за чего их не применяли до этого, а также то, что в ходе расследования уголовного дела уже выполнили.


Дополнение изменениями вышеназванного Кодекса могут обсудить уже завтра, когда соберется пленум высшей судебной инстанции. Предполагается, что благодаря их принятию станут строже контролировать законность уголовного преследования бизнесменов.


По мнению судей, новым требованием к следователям должна стать мотивировка обоснованности продления такой меры пресечения, как арест. К примеру, им придется обосновывать проведение новых следственных действий с обоснованием того, почему о них «забыли» ранее. Также следователям придется давать отчет о том, какие мероприятия они провели. Это касается и результатов допросов и экспертиз после того, как обвиняемого в совершении преступления арестовали, или возникла необходимость продлить его содержание под стражей.


Не исключено, что судьи смогут отказаться от продления содержания под стражей. Ведь такую меру в большинстве случаев можно заменить домашним арестом или даже залогом. Помимо того, в настоящее время нет четкого различия между бизнесменами и обычными гражданами, занимающихся предпринимательской деятельностью.


Предполагается, что благодаря подготовленным поправкам удастся защитить права бизнесменов, попавших под стражу, от незаконных арестов. Также предпринятые меры унифицируют практику. К примеру, вопрос о том, что нельзя заключать под стражу лиц, которых привлекли по «предпринимательским» статьям, в нижестоящих судах так и рассматривается с применением законодательных норм. Но при разбирательстве не уточняется, попадает ли преступление в сферу предпринимательской деятельности.


Нередко бывает и так, что обвиняемых арестовывают без достаточных для этого оснований, а затем длительное время держат вод стражей. Чтобы таких случаев было меньше, контроль за действиями следователей предлагается ужесточить.



02.10.2017 15:19:47
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*